Biography


A l e x a n d e r  T e u t s c h e r

Tänzer  &  Tanzpädagoge
Geburtsdatum    :    30.12.1980
Nationalität    :    Österreich
Wohnort    :    Berlin , Deutschland
Eltern :
Wolfgang Teutscher ( Wien ) , Musiker
Anna Maria Teutscher ( Bratislava ) ,Tänzerin
A u s b i l d u n g :
* Pädagogenausbildung :
2010 | Abschluss zum Tanzpädagogen

2009 / 2010 | Waganova System – Tanzloft Berlin , Judith Frege

2008 / 2009 | Methodik Seminare – DANAMOS , Prof. Martin Puttke

* Tänzerausbildung :
Juli 2000 | Abschluss zum Bühnentänzer

1993 – 2000 | Staatliche Ballettschule Berlin , Prof. Martin Puttke

1990 – 1993 | Ballettzentrum Hamburg , Prof. John Neumeier

Praktika :
1999 | Conservatoire de Paris , Frankreich

1996 | Aalto Ballett Theater , Essen

1995 | Ballet West University of Utah , Salt Lake City USA

E n g a g e m e n t s :
seit August 2015 | Freiberuflicher Tänzer , Tanzpädagoge Gast – Trainingsleiter

2008 – 2015 | Solist , Leipziger Ballett – Oper Leipzig ( P. Chalmer / M. Schröder )

2009 – 2011 | Solist , Lalala Human Steps Montreal CA ( Edouard Lock )

2007 – 2008 | Royal Swedish Ballet , Royal Opera Stockholm SE ( Madeleine Onne )

2004 – 2007 | Stuttgarter Ballett , Staatsoper Stuttgart ( Reid Anderson )

2002 – 2004 | Staatsballett Berlin , Staatsoper unter den Linden ( Vladimir Malakhov )

2000 – 2002 | Aalto Ballett Theater Essen , Philharmonie Essen ( Prof. Martin Puttke )

Internationale Tourneen & Festivals :
Schweiz , Frankreich , Spanien , Österreich , Polen , Tschechien , Dänemark , Schweden , Kanada , USA , Südamerika , Japan , Korea , Singapur , Thailand
Getanztes Repertoire :

* persönliche Zusammenarbeit zu neuen Kreationen

*Patrice Bart , *Heinz Spoerli , *J.C. Maillot , *Mario Schröder , *Christian Spuck , *Nils Christe ,*Nacho Duato , *Marco Goecke , *Yuri Vamos , *Ohad Naharin , *John Neumeier , *Paul Chalmer , *Boris Eifman , *Edouard Lock , *Vladimir Malakhov , *Thorsten Händler , *Birgit Scherzer , Kurt Joos Rudolph Nurejew , Uwe Scholz , George Balanchine , John Cranko , Marcia Haydee , Peter Schaufuss , Birgit Cullberg , Kenneth MacMillan , Glen Tetley , Mauro Bigonzetti

T r a i n i n g s l e i t u n g | A s s i s t e n z :
2017 – 2021 | Ballett – Staatstheater Cottbus

2018 – 2021 |
Tanzhaus Berlin , MARAMEO e.V.
Tanzbüro Basel
Tanzhaus Zürich

2020 | Ballett Festival San José , Costa Rica

2018 / 2019 |
Croatian National Ballet , Split
Finnish National Ballet , Helsinki
Basler Ballett

2017 – 2019 | Friedrichstadtpalast Berlin

2017 / 2018 | Choreographische Assistenz & Ballettmeister , Adriana Mortelliti
* “ Juliet Letters “ , Ballett – Staatstheater Cottbus

2012 , 2014 & 2016 | Deutsches Fernsehballett Berlin

P ä d a g o g i s c h e . A r b e i t | W o r k s h o p s :
2016 – 2021 |
Sommerworkshops Stuttgart * Schule des Balletts Stuttgart
Sommerworkshop Tübingen * InzTanz Tübingen
Academy of Dance and Arts , Mainz

2014 – 2017 | Sommertanztage Erfurt * Tanzhaus Erfurt

2015 – 2017 |
Performing Center Austria , Vienna
Advanced Dance Program , Berlin * By Sonja Bartuccelli

2013 , 2014 & 2016 | Tanz Kultur Wochen Göttingen

2014 & 2015 |
Lehrauftrag Klassischer Tanz , Tanz.Zentrale Leipzig
35. & 36. Händel Festival , Halle / Saale * Workshops
Prüfungskommission , Int. Tanzzentrum Tübingen * Grundausbildung Tanz & Choreographie

2013 & 2014 |Lehrauftrag Kindertanz , Jugendwerk Halle / Saale

2012 – 2020 | Internationale Tanztage Köln / Eifel

F r e i b e r u f l i c h e * E n g a g e m e n t s :
2015 – 2021 | Gasttänzer in Residence , Ballett – Staatstheater Cottbus
* 2020 – “ Strawinsky „ ( N.Christe , A.Mortelliti )
* 2019 – “ Ein Sommernachtstraum „ ( D.Neumann , J.Sabrou )
* 2018 / 2019 – “ Alice im Wunderland „ ( T.Händler )
* 2017 / 2018 – “ Menschenskinder „ ( N.Christe , Uwe Scholz )
* 2015 – 2020 – Ballett Gala , Staatstheater Cottbus ( Uwe Scholz , Nils Christe )
* 2015 / 2016 – “ Im Fluss der Zeit „ ( Uwe Scholz , N.Christe )

2016 & 2020 | Tanz Kultur Woche Göttingen * APEX & Alte Fechthalle Göttingen

2020 / 2021 | Help4Hope Benefiz , Liechtenstein ( Ballet Velvart & TAK Lichtenstein )

2017 | Art Changé , Theater Adlershof Berlin

2016 | Tivoli Ballet Theater , Copenhagen “ The Nutcracker “ ( P. Bo Bendixen )

2014 & 2020 | Compagnie Octavio de la Roza , Lausanne * „Instant Voles“ & „Bolero“

2012 – 2020 |
Deutsches Fernsehballett * Film & Fernsehproduktionen
V-Stage Productions * Hapaq Loyd Cruises – MS Europs 1 & 2
German Dance Sensation * Shows & Galas

2013 | Strawinsky Festival , LOK Halle Göttingen
“ Le sacre du printemps “ Symphonic Orchestra Göttingen & Art la Danse

2011 | Ballett – Staatstheater Cottbus , Kammerbühne
“ Und der Haifisch der hat Zähne “ ( Sven Grützmacher )

2010 | Lalala Human Steps Montreal CA
30th Anniversary , Edouard Lock & Dancers

2005 & 2010 | UNICEF Deutschland , Benefiz Gala
* Herrenberger Tanztage & Ballett Gala Köln

2009 | Tchankee Dance Company , Bordeaux / Berlin ( Philippe Fabré )

2007 & 2008 | Lake Festival Berlin , “ Oceane “ * Gesine & Marten Sand

2007 | Tanzprojekt – Lokhalle Stuttgart
„Missing Link“ by D.Walther

2005 & 2006 | “ Noverre Gesellschaft “ , Schauspielhaus Stuttgart
* 2005 | Tanzprojekt – Introdanse Arnheim NL
* 2006 | Demis Volpi , “ Swish „

2000 | H.A.D.E. Dance Company , J.A.Avalos

1999 | Dance Company Owczarek Tournee Deutschland & Gastspiel New York City
“ Hommage à Chopin “ ( Bettina Owczarek & Zsuzsa Balint )